Ресурс компрессора

Компрессор представляет собой механизм, востребованный в самых различных областях, где требуется применение сжатого воздуха. Будучи различными по размерам, производительности и принципам функционирования, компрессоры обладают определенным ресурсом.

Факторы, влияющие на ресурс компрессора

Фактически ресурсом является заявленный производителем срок службы компрессора. В свою очередь она зависит и от эксплуатационных условий. На ресурс влияет:

Чем грязнее в помещении, тем быстрее будет износ основных деталей, контактирующих с пылью и взвесями, выступающими абразивами. Устранить появление проблем в работе компрессора в таких условиях можно за счет регулярного осмотра и обслуживания.

Особенности эксплуатации

Для продления срока службы целесообразно:

Тип компрессора и его ресурс

В целом все компрессоры могут быть разделены на две крупных группы: поршневые и винтовые.

Поршневые компрессоры стали первыми моделями подобного оборудования. Они обладают простой конструкцией и простотой выполнения монтажа. В свою очередь возможности длительной беспрерывной работы такого компрессора ограничены, а большое число деталей негативно сказывается на общем ресурсе.

Винтовые компрессоры работают на основе вращающихся винтов, и объем трения между элементами компрессора значительно меньше, что позволяет повысить сопротивляемость деталей эксплуатационному износу. Такой агрегат, особенно масляный, способен прослужить много времени, обеспечивая длительную работу без выключения.

Предельный ресурс компрессора

Любой компрессор можно отремонтировать, но обязательно наступает момент, когда его выполнение оказывается нецелесообразным и требуется приобретение нового агрегата. Поршневые модели служат не больше пяти лет или нескольких тысяч моточасов, причем для безмасляных моделей она обычно не больше двух лет.

Для винтовых моделей срок службы может достигать 12 лет или 100 тысяч рабочих часов, поэтому более высокая стоимость подобных моделей объективна. Полноценно же реализовать заложенный в оборудование потенциал можно будет только при должной степени обслуживания и ухода.

settings_phone г. Екатеринбург, ул. Волгоградская 29а офис 6

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР» 2023
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Компрессоры: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo