Проверка работы компрессора

Современный рынок компрессорного оборудования предлагает огромный ассортимент продукции различной ценовой категории и функциональных возможностей, от признанных мировых лидеров до небольших производителей, мало известных широким массам. Тем не менее, в регулярном обслуживании нуждается любой компрессор.

Если речь идет о сложных видах работ, то необходимо приглашение специалистов, а текущий осмотр и проверку оборудования можно выполнить и своими силами при наличии базового уровня знаний.

Визуальная проверка

Первичный осмотр компрессора перед его пуском осуществляется визуально. Внимание уделяется состоянию силовых кабелей, наличию повреждений или перегибов, повреждений вилки и так далее. Любые обнаруженные дефекты необходимо устранить до того, пока компрессор не запущен в работу.

Осматривается и пневматическая магистраль, так как утечки воздуха приведут к снижению производительности работы. За счет погружения шланга в воду можно лег вывить точное место протечки, и устранить ее.

Внимание требуется уделить и конденсату. Его наличие первый признак возможного появления коррозии на металле, поэтому борьба с ним важный элемент сохранения работоспособности компрессорного оборудования.

При использовании поршневых ременных компрессоров внимание уделяется и состоянию ремней, степени их износа.

Проверка внутренних дефектов

Определить повреждения внутри компрессора значительно сложнее, но существует ряд показателей, указывающих на возможные проблемы:

Отклонение в нормативных показателях смазочных жидкостей косвенно указывает на наличие проблем технического характера. Именно поэтому необходимо регулярно контролировать уровень и состояние смазочных жидкостей, проводя их долов или смену.

Подготовка к запуску

Важную роль играет и подготовительный этап перед запуском компрессорной установки. До пуска проверяется уровень масла, работоспособность охлаждения, проворот вала компрессора дает убедиться в отсутствии проблем с вращением. Проверяются соединительные крепления шлангов.

Первый пуск проводится на холостом ходу, после чего проверка по основным пунктам повторяется. Если никаких дефектов, в том числе посторонних шумов не наблюдается, можно выводить компрессор на рабочие значения.

settings_phone г. Екатеринбург, ул. Волгоградская 29а офис 6

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР» 2023
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Компрессоры: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo