Правила пуска поршневых масляных компрессоров в зимних условиях

Проблема использования компрессорного оборудования в условиях низких температур является весьма актуальной для России с ее климатическими условиями. При этом для поддержания работоспособности компрессоров требуется правильный пуск оборудования.

Чаще всего людям приходится сталкиваться с ситуацией, когда компрессор гудит, а вращение полностью отсутствует или происходит под нагрузкой. Причиной этого является вязкость масла. При температурах от +5 градусов и ниже металлические детали остывают, а масло начинает густеть. Как результат движущиеся детали вынуждены преодолевать большее сопротивление, что приводит к возникновению дополнительных нагрузок на электромотор. В случаях, когда «холодный» пуск компрессора используется на постоянной основе, необходимо использовать синтетические масла, обладающие меньшей склонностью к застыванию.

В случаях, когда подобная эксплуатация оборудования является редкостью, рекомендуется предварительно поместить компрессор в теплое помещение (не менее 2-х часов), залить в систему прогретое масло или нагреть картер, но без применения открытого огня.

При наличии у модели средств токовой защиты, необходимо активировать реле защиты, после чего запустить компрессор в работу.

Наличие средств токовой защиты с возможностью перезапуска положительно влияет на ресурс оборудования, гарантируя при этом эффективную защиту от скачков напряжения в электрической сети. При этом место расположения кнопки реле защиты может располагаться в различных местах, в зависимости от конкретной модели.

settings_phone г. Екатеринбург, ул. Волгоградская 29а офис 6

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР» 2023
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Компрессоры: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo