Основы правильной эксплуатации компрессора

Сегодня на рынке представлен широкий выбор воздушных компрессоров многочисленных производителей. Несмотря на то, что каждая модель обладает определенным уровнем надежности, очень многое зависит от правильности эксплуатации компрессорных установок. Даже самая надежная техника быстро выйдет из строя, если систематически нарушать эксплуатационные правила, установленные производителем.

Эксплуатация поршневых компрессоров

Поршневые модели компрессоров отличаются простотой конструкции и применения. Зачастую они выполняются в автомобильном варианте и требуют перед началом работы только относительно ровной площадки для установки. Для наиболее мощных моделей, испытывающих при работе сильные вибрационные нагрузки, может понадобиться предварительная подготовка основания.

Основные эксплуатационные требования можно разделить на две группы, до пуска и во время работы:

До пуска необходимо:

Во время работы компрессора требуется:

С учетом предрасположенности поршневых компрессоров к постоянной работе, их необходимо периодически запускать в работу для предотвращения застаивания механизмов.

Эксплуатация винтовых компрессоров

Конструктивно это более сложный компрессор, но при должной эксплуатации он обладает огромным сроком службы. Подобные модели обладают возможность регулировки производительности, поэтому при пуске она должна быть минимальной, с последующим выводом на необходимые параметры.

В процессе работы осуществляется постоянный контроль за параметрами масла и уровня нагнетания, при их выходе за допустимые пределы работа компрессора должна быть остановлена.

Для винтовых компрессоров возможны гидроудары, поэтому при пуске всасывающий вентиль должен стоять в положении «Закрыто». Только по достижении рабочих параметров двигателя, вентиль открывается с контролем давления.

Общие требования эксплуатации

Отдельного внимания заслуживают общие требования, необходимые для соблюдения вне зависимости от модели применяемого компрессора. К ним необходимо отнести:

Если же возникли подозрения на проблемы с работой компрессора, не стоит ждать поломки, необходимо сразу обратиться за помощью к специалистам.

settings_phone г. Екатеринбург, ул. Волгоградская 29а офис 6

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР» 2023
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Компрессоры: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo