Адсорбционные осушители. Как выбрать?

На сегодня адсорбционные осушители уступают по популярности конденсационным моделям, но являются весьма востребованными на рынке. В первую очередь они необходимы для подготовки воздуха при работе разнообразного пневматического оборудования. В основе таких устройств лежит прохождение воздушных масс через высокодисперсные материалы, обеспечивающие вытягивание из воздуха паров влаги. В дальнейшем он будет возвращен в помещение уже в осушенном виде.

Среди основных достоинств подобных установок необходимо выделить:

Учесть необходимо и тот факт, что в процессе работы адсорбционных осушителей происходит незначительный нагрев воздуха (на 5-7 градусов), что станет преимуществом в зимних условиях, но одновременно недостатком летом.

С целью обеспечения непрерывности процесса осушения в конструкции установки предусматривается наличие двух колонн, включающихся в работу попеременно. После того, как адсорбент в первой накопил значительное количество влаги, она переходит в режим регенерации, а входящий воздушный поток направляется во вторую колонну. В дальнейшем процесс повторяется в отношении колонны №2.

Особенности выбора

В большинстве случаев выбор в пользу адсорбционных осушителей, пусть и более дорогостоящих, связан с наличием повышенным требований к качеству осушения воздуха, так как модели конденсационного типа способны снижать влажность не более, чем до 60%. Кроме того, они не подходят в случаях, когда трубопроводы подачи воздуха проходят через улицу. В условиях низких уличных температур только адсорбционные модели сохранят свою эффективность.

Одной из особенностей оборудования данного типа является необходимость подобрать первоначально осушитель, а уже затем к нему соответствующую по мощности и параметрам модель компрессора. Для осушителей рефрижераторного типа порядок действий предусматривается обратный.

Критерии отбора

В процессе выбора конкретной модели необходимо опираться на такие технические параметры как:

Еще один немаловажный момент, соответствие по производительности осушителя и компрессора. Наличие значительной разницы в показателях приведет к тому, что один из элементов будет использовать только часть своего потенциала, а деньги, потраченные на его приобретение, окажутся «выброшенными на ветер».

settings_phone г. Екатеринбург, ул. Волгоградская 29а офис 6

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР» 2023
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Компрессоры: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo