Абсорбционная осушка газа

Вода в тех или иных объемах присутствует в большинстве газов. Она представлена в виде паров, утилизация которых требует использования специальных технологий – адсорбции. При контакте воды с углеводородами происходит формирование кристаллических гидратов. Откладываемые на стенках трубопроводов и насосного оборудования, они способны стать причиной возникновения поломки.

Наиболее интенсивно гидраты образуются в тяжелых углеводородах при наличии давления и положительных температур. Обязательным условием их формирования выступает наличие избытка влаги в составе газа.

Методик противодействия гидратам сегодня несколько, в первую очередь это использование поглотителей, например, метанола. В последнем случае водяные пары поглощаются из газа, снижая параметр точки росы. В результате исчезают условия для формирования гидратов или начинается процесс их разложения. Вместе с технологиями последующей конденсации, метанол выступает эффективным средством предупреждения гидратообразования.

Набирает популярность технология воздействия электролитом (раствор хлористого кальция или лития). Являясь ингибиторами, они эффективно впитывают водяные пары, обеспечивая необходимую эффективность сушки газов.

Использование адсорбентов с высокой взаимной растворимостью с водой, в первую очередь гликолей, позволяет выводить излишние пары влаги. Чего всего используются диэтилен- и триэтиленгликоль, причем с ростом их концентрации увеличивается и степень сушки газа. Более предпочтительным материалом в данном случае выступает диэтиленгликоль, обладающий улучшенными способностями к отделению воды от углеводородов.

Конструкция адсорбера предусмотрена таким образом, чтобы максимально увеличить площадь соприкосновения подаваемого газа и адсорбента в жидком виде. В результате контакте происходит поглощение водяных паров. Через верх установки происходит вывод уже осушенного газа. Обводненный адсорбент с высокой влажностью поступает в десорбер, где происходит удаление из него влаги в условиях повышенных температур до 170 градусов. В среднем удается выделить из гликоля до 95% всей влаги, после чего он повторно направляется в адсорбер для очистки следующего объема газа.

Основными преимуществами данной технологии выступают:

Существуют у технологии и определенные недостатки:

В качестве альтернативного варианта может быть выбрана дополнительная сушка сухими адсорбентами, повышающая эффективность удаления влаги.

settings_phone г. Екатеринбург, ул. Волгоградская 29а офис 6

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР» 2023
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Компрессоры: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo